ATELIERS OENOLOGIQUES

animés par L’UNION DE LA SOMMELLERIE FRANÇAISE AUVERGNE-LIMOUSIN, accompagnée par LES TOQUES D’AUVERGNE.

en savoir plus >>

LES ATELIERS VINS ET CHOCOLAT

animés par JENNY VILLANI – Maison Ruby et MARTIAL RAY – Maître pâtissier-chocolatier

en savoir plus >>

Vinigast

Liste des exposants de Vinigast

A

AGERRIA FOIE GRAS
FOIE GRAS PIMENT D ESPELETTE

Hall 1Allée AStand 34

ALAIN SAUCISSONS
100 % CANARD / VOLAILLE

Hall 1Stand 21

ARDECHE ET TERROIRS
CHARCUTERIES ET FROMAGES

Hall 1Stand 50

AU COMTE D'ARVERGNE
PRODUITS REGIONAUX D'AUVERGNE

Hall 1Stand 26

AU FUMOIR VOSGIEN
FILET MIGNON FUME AU FEU DE BOIS

Hall 1Allée AStand 33

AUX GOUTS DU MONDE
ÉPICES THES VANILLE POIVRES

Hall 1Stand 3

AUX PETITS PLAISIRS GOURMANDS
BRETZEL, FLAMMEKUCHES. BREDELE

Hall 1Stand 48

B

BIPIA - PIMENT D'ESPELETTE
BIPIA - PIMENT D'ESPELETTE

Hall 1Allée AStand 18

BISCUITERIE BASQUE
BISCUITERIE TOURON BASQUE

Hall 1Stand 20

BISCUITERIE NAVARRO
BISCUITS PROVENCAUX

Hall 1Stand 28

BRETON CHRISTIAN
LE BANNETON SALAISON

Hall 1Stand 43

C

CASSE CROÛTE DE LA MARMOTTE
SANDWICH RACLETTE

Hall 1Allée AFStand 30

CASSE NOISETTE
FRUITS MOELLEUX DESHYDRATES

Hall 1Stand 22

D

DANIER DEROUX
POGNES DE ROMANS

Hall 1Stand 15

DELICES DE DANY
TOMATES SECHEES

Hall 1Stand 78

E

ESCARGOTS DU SAINT LAURENT
ESCARGOTS

Hall 1Stand 58

F

FOIE GRAS JACQUIN
QUERCY PERIGORD

Hall 1Allée EStand 1

FOIE GRAS LALUQUE
FOIE GRAS DES LANDES

Hall 1Stand 57

H

HUILERIE DE BLOT
FABRICATION ARTI. D'HUILES

Hall 1Stand 14

HUILES & MOUTARDES DE CHARROUX
MOUTARDE - CONDIMENTS-HUILES

Hall 1Stand 11

HUITRES LEGRIS
HUITRES

Hall 1Stand 5

J

JACQUES BOCKEL
CHOCOLATS ARTISANAUX

Hall 1Stand 63

K

KARL DAVY
CHARCUTERIE ARTISANALE

Hall 1Stand 81

L

L'ART GOURMAND
TARTES DES ALPES - PAIN D'ÉPICE

Hall 1Stand 1

L'ATELIER DU CAFE
CAFE ARTISANAL

Hall 1Stand 39

LA PASSION DU CHOCOLAT
CHOCOLATS

Hall 1Stand 53

LA POINTE DE PENMARC'H
PRODUITS DE LA MER

Hall 1Stand 33

LE GOURMET CORREZIEN
FIGUES FARCIES AU FOIE GRAS

Hall 1Allée AStand 20

LE PIGEONNIER DE SAINT QUENTIN
PIEGONS PRET A CUIRE & CONSERVES

Hall 1Stand 41

LES CIGALES DU REC
HUILES D'OLIVE TAPENADES

Hall 1Allée DStand 42

LES COMPAGNONS DU GOUT
OLIVES ET DERIVES TERROIR

Hall 1Stand 30

LES DELICES DE GASQUE
PRUNEAUX-FRUITS MOELLEUX

Hall 1Stand 56

LES RUCHERS DE L'UZEGE
MIEL

Hall 1Stand 40

LES SALAISONS DU GOLFE
POISSONS SAUVAGES FUMÉS

Hall 1Stand 12

M

MAISON OLIVESI
VERITABLES SPECIALITES CORSES

Hall 1Stand 17

MARY NOELLE
AU MARCHE DE RIQUEWIHR

Hall 1Stand 65

MONIER PHILIPPE
SPECIALITES BRETONNES

Hall 1Stand 18

MOULIN GRAND-PÈRE
HUILE D'OLIVE

Hall 1Stand 44

O

OLIVERAS / JAMBONS
OLIVERAS /JAMBONS - PATA NEGRA

Hall 1Stand 37

P

PALAIS DU NOUGAT
NOUGAT

Hall 1Allée DStand 40

PATISSERIE DU PAYS BIGOUDEN
PATISSERIE DU PAYS BIGOUDEN

Hall 1Stand 36

S

SAINT JEAN
RAVIOLES

Hall 1Stand 51

SAVEURS D'AVEYRON
JAMBON ET SAUCISSON

Hall 1Stand 32

SAVEURS DU BEARN
FOIE GRAS TERRINES PLATS CUISINES

Hall 1Stand 66

SAVOUREZ L 'ARDÈCHE
SALAISONS ET FROMAGES

Hall 1Allée CStand 44

SCARLETTE LE CORRE
ALGUES ET POISSONS

Hall 1Stand 59

T

TAMISIER
BISCUITERIE - MACARON

Hall 1Stand 69

THILL THIERS FRANCE
MATERIEL DE CUISINE

Hall 1Stand 9


Marques representees
CASTEY, DIAMANT STONE

TOUTE L'ITALIE
PRODUITS D'ITALIE

Hall 1Stand 16

V

VANILLE BOURBON MADAGASCAR
VANILLE BOURBON DE MADAGASCAR

Hall 1Stand 55

VETTER VINCENT
NOUGAT DE MONTSEGUR

Hall 1Stand 60